![]() |
|
главная I общество I право I комментарии I интервью I gaylife I отношения I культура I здоровье I стиль |
|
ЗДОРОВЬЕ20.04.2006 01:55:02 Мосгордуме не нужны презервативы
Утреннее сообщение "Эха Москвы" испортило мне настроение на весь день. Мосгордума намерена призвать президента Владимира Путина запретить в России деятельность международных неправительственных, некоммерческих организаций, которые занимаются борьбой со СПИДом. Депутаты считают, что методы этих НПО безнравственны, именно так процитировали в эфире радиостанции "Независимую газету". Обращение, проект которого оказался в распоряжении "НГ", должно поступить в президиум Госсовета аккурат к его пятничному заседанию, посвященному вопросам инфекционных заболеваний. Тема "растления детей под видом борьбы со смертельно опасной болезнью", а также подмена профилактики ВИЧ простой рекламой презервативов активно обсуждалась в МГД всю минувшую неделю и прошла необходимые ступени согласования, от совместного заседания пяти профильных комиссий до парламентских слушаний и заседания фракции "Единой России". Одним из соавторов обращения оказалась, конечно же, депутат Стебенкова. Можно было бы посмеяться над начинаниями депутатов, если бы не одно «но». В соответствии с постановлением Правительства Москвы N 605-ПП от 29 июля 2003 г. в Москве с начала 2004 года действует так называемая "Городская целевая комплексная программа по предупреждению распространения в Москве заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) "АнтиВИЧ/СПИД" на 2004-2006 годы". Длинное название предполагает и весьма большие расходы. Объем финансирования - 1 848 030 000 руб. на 3 года, то есть по 22,4 миллиона (!!!) долларов год по сегодняшнему курсу.
Действительно, число ВИЧ-инфицированных среди молодежи стремительно растет: наибольшее число зараженных вирусом – молодые люди до 30 лет. И самое страшное в том, что по сведениям врачей, на сегодняшний день преобладает половой путь передачи инфекции. Но суть самой Программы заключается в так называемом "нравственном" воспитании молодежи. Авторы считают, что нужно объяснить молодежи, для которой сексуальные эксперименты являются одним из способов познания мира, что сексом до брака заниматься нельзя. По крайней мере, именно так видят чиновники от московского здравоохранения профилактику полового пути заражения ВИЧ.
Анализ Программы приводит в уныние. Ее реализация приведет к совершенно обратным последствиям: увеличению числа заразившихся ВИЧ и вензаболеваниями, подростковых беременностей и ранних абортов. Хотелось бы отметить, что подобные программы уже осуществлялись в США (например, в штате Огайо) и были признаны нецелесообразными.
Сейчас хотелось бы остановиться на другом. Известно, что некоммерческие организации более гибки, нежели государственные. В России действует несколько крупнейших СПИД-сервисных организаций – такие как "Врачи без границ (Голландия)", "СПИД Инфосвязь" и другие. Все эти организации придерживаются единого мнения: пропаганда безопасного секса – самый действенный способ профилактики заражения не только ВИЧ, но и гепатитом В, сифилисом, гонореей и другими заболеваниями, передаваемыми половым путем. Как ни крути, но призвать молодежь заниматься сексом только после вступления в брак могут, мягко говоря, люди, не дружащие со своей головой. В 1998 году сайт GayClub.ru уже был мишенью для нападок со стороны московского начальства (нам поступали даже угрозы). Тогда мы резко критиковали приостановку всероссийской акции "Врачей без границ" в Москве под рабочим названием "Безопасный секс – мой выбор!". Сколько жизней спасла эта акция, конечно, трудно сказать. Но запомнившийся слоган "Я выбираю безопасный секс!" среди моих друзей и знакомых жив до сих пор. Вице-спикер МГД Андрей Метельский в беседе с корреспондентом "Новой Газеты" выразил твердую уверенность, что инициатива его коллеги (г-жи Стебенковой - GC) "положительно будет влиять на омоложение нации". Он имел в виду вредоносное действие пропаганды в пользу презервативов, сокращающих рождаемость в стране.
"Особость" России известна всем. У нас особая демократия, особые способы выборов в Госдуму и президента, у нас вообще свой путь. Чиновники уже давно выбрали эту дорогу в пропасть, которой заставляют идти остальных. А я бы на месте ФСБ и прочих контор, обеспечивающих безопасность страны, вместо того, чтобы искать вредителей и "врагов народа", спросил бы с чиновников по полной, которые, будучи ханжами и невежами, морят людей своими идиотскими программами и мешают работать уважаемым гуманитарным организациям. Руслан Зуев, Агентство правовой информации "LINA"/GayClub.Ru
Комментарии:
|
|
(c) GayClub.RU - GayNews.RU 1997-2015 |