Украина. В преддверии Международного дня противостояния гомофобии, который отмечается 17 мая, в Украине были опубликованы результаты социологического опроса об отношении граждан страны к геям и лесбиянкам.
Опрос был проведен по заказу Центра "Наш Мир" социологической службой TNS Украина в марте 2007 года. В нем приняли участие 1200 респондентов.
Подобный опрос, где задавались такие же вопросы, проводился и в 2002 году.
По мнению 34% опрошенных, люди с гомосексуальной ориентацией должны иметь такие же права, что и прочие граждане Украины. Пять лет назад так считающих было 42%. Почти 47% респондентов высказались за "некоторые ограничения", в 2002 году таких было 44%. Затруднились ответить во время нового опроса 19%, во время прошлого опроса - 23%.
Также выяснилось, что более половины граждан Украины (точнее - 52%) считают, что "ни в коем случае" гомосексуальным соотечественникам нельзя предоставлять право на регистрацию своих отношений подобно супружеской паре. В опросе пятилетней давности так считали только 40% украинцев.
Практически не изменилось количество людей, высказывающихся за право на регистрацию однополых союзов. В этом году - 16%, в 2002 - 19%. Зато стало меньше тех, кто сомневается с ответом - 20% в 2007 и 27% в 2002 гг.
Однако больше всего украинцем не нравится идея с предоставлением права геям и лесбиянкам воспитывать детей. 60% высказываются против (пять лет назад - 50%).
Количество тех, кто придерживается иного мнения, за последние пять лет изменилось мало - если тогда "за" выступали 21% принявших участие в опросе, то на этот раз их стало на три процента меньше.
Затруднились ответить 22% в этом году и 29% пять лет назад.
GayNews.RU